Савченко могут посадить на 13 лет - Новиков
Надежда Савченко, фото EPA

Пленная украинская летчица Надежда Савченко может получить 13 лет тюремного срока в России. Об этом в эфире Подробностей недели рассказал ее адвокат Илья Новиков.

"Приговор будет обвинительный и около 13 лет может быть и больше. Нас это не смущает и не интересует. Мы понимаем, что не от этой цифры зависит, когда она вернется домой", - сказал Новиков.

По его словам, защита украинской летчицы не надеется на справедливый приговор.

"Справедливого правосудия не будет. Российское правосудие стало за последние 20 лет смешным. Савченко не отпустят просто так. Это будет удар по руководству страны", - подчеркнул Новиков.

Напомним, замминистра иностранных дел Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон написал письмо Савченко. 

"Прошел год, как вас задержали и незаконно переправили через границу с территории Украины в Россию. За эти 12 месяцев тюремного заключения вы продемонстрировали невероятные мужество и несгибаемость", - написал политик. 

Британский МИД  также опубликовал на свое странице в Twitter призыв освободить Надежду Савченко.10 июня Московский городской суд продлил арест народного депутата от Батькивщины, члена постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко еще на три месяца, до 30 сентября 2015 года.

Савченко незаконно удерживается в российском СИЗО с июля 2014 года по сфабрикованному делу об убийстве российских журналистов. Недавно ей также было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, хотя, как известно, на территорию РФ украинку доставили насильно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.