Маккейн о войне: Путин не хочет дипломатического решения
Джон Маккейн (фото - ЕРА)

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что США и их европейские партнеры признают провал минских договоренностей, но отвечают на это "пустой риторикой".

Об этом Маккейн написал в статье для газеты The Washington Post.

"Лидеры Украины описывают стратегию президента России Владимира Путина как в (компьютерной) игре Pac-Man - укус территории Украины за укусом достаточно небольшими порциями, чтобы не вызвать масштабной международной реакции. Но в этот момент должно стать очевидно всем, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта. Он стремится доминировать в Украине", - отметил Маккейн.

По его словам, "никто на Западе не хочет возвращения к холодной войне. Но мы должны признать, что мы противостоим российскому правителю, который стремится именно к этому".

Сенатор призывает США "приспособиться к реальности реваншистской России", которая "готова использовать силу как основной инструмент для достижения своих неоимперских целей". Маккейн еще раз повторил свой призыв к президенту Обаме предоставить Украине современное оборонительное оружие.

"Если украинцам будет оказана необходимая помощь, и для российских войск, вторгшихся в их страну, возрастет цена агрессии, Путин будет вынужден определяться, как долго он сможет выдержать войну, которой, как он говорит своим людям, не происходит", - отметил Маккейн .

Напомним, Маккейн вместе с двумя своими коллегами посетил Украину неделю назад. В ходе своего официального визита сенатор заявил, что если США не предоставят Украине оружия для борьбы с российской агрессией, Вашингтон будет опозорен.

Ранее сообщалось, что сенаторы США подавляющим большинством голосов позволили предоставлять Украине летальное вооружение. Такой пункт содержит принятый Сенатом закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год.

По материалам: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.