Рада дала согласие на арест скандального судьи Чернушенко
Судья Антон Чернушенко

За такое решение проголосовали 273 депутата, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, накануне, выступая в Киево-могилянской академии, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада проголосует за снятие судейской неприкосновенности с Чернушенко. Ранее Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко.

Глава Верховного Суда Ярослав Романюк в своем выступлении в парламенте сообщил, что Чернушенко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст 375 УК - вынесение заведомо неправомерного решения в личных интересах. А также ст.376-1 -  умышленное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда по предварительному сговору лиц.

В ГПУ отмечали, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от должности, а также обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

22 июня на брифинге генпрокурор Виктор Шокин и и.о. председателя СБУ Василий Грицак сообщили, что во время обыска у Чернушенко изъяты заранее подготовленные судебные решения, $6,5 тыс., приблизительно 25 тысяч гривень, ключи от 5 автомобилей, зарегистрированных на его родственников, талоны на горючее (14 тонн). Судья сообщил, что с этими средствами собирался идти к стоматологу и за продуктами. 23 июня Чернушенко заявил, что замглавы Администрации президента Алексей Филатов неоднократно давал ему указания, какие именно решения должен принять суд. В ГПУ этой информации не доверяют.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.