Боевики покинули населенный пункт Широкино - Минобороны
Фото: EPA

Боевики оставили населенный пункт Широкино. Об этом проинформировала российская сторона в совместном центре по контролю и координации прекращении огня, со ссылкой на решении боевиков.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, по информации российской стороны СЦКК, по состоянию на 08:00 в Широкино не осталось ни одного подразделения боевиков.

"Наконец самопровозглашенное руководство (боевиков, - ред.) поняло необходимость выполнения минских соглашений. Но очень жаль, что для этого понимания им понадобилось столько времени", - отметил глава украинской стороны СЦКК, генерал-майор Андрей Таран.

Он отметил, что населенный пункт фактически разрушен. "Теперь это нашпигованная железом полоса земли: жилые дома уничтожены, коммунальные коммуникации разрушены, повсюду лежат мины, которые не разорвались, и были за это время установлены боевиками ОРДО (отдельные районы Донецкой области, - ред.). Из полутора тысяч жителей, которые ранее проживали в поселке, сегодня не осталось никого. Теперь требуется продолжительное время и немало усилий, чтобы вернуть уничтоженный полностью поселок к полноценной жизни", - подчеркнул Таран.

Сегодня наблюдателями СЦКК в течение дня обстрелов этого населенного пункта не зафиксировано. Подтверждается и выход боевиков из Широкино, который продолжался с ночи до утра 2 июля. Сейчас незаконные вооруженные формирования заняли подготовленные позиции восточнее Широкино: в районе населенных пунктов Саханка и Безымянное.

Ожидается, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и СЦКК установят в Широкино постоянный наблюдательный пост.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.