В Киеве фармацевтическое предприятие финансировало боевиков: фото
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со столичной прокуратурой блокировали в Киеве деятельность частного фармацевтического предприятия, которое часть заработанных средств направляло на финансирование террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Общество с ограниченной ответственностью из Макеевки в 2015 году перерегистрировалось в Киеве. Сотрудники спецслужбы установили, что средства, полученные от реализации продукции, переводились в наличные и курьерами перевозились через линию разграничения, где использовались на финансирование террористов ДНР", - говорится в сообщении.

Согласно оперативной информации, фармацевты на временно оккупированных террористами территориях продолжают производство лекарств. Руководители предприятия зарегистрировали в т.н. Министерство доходов и сборов ДНР две юридических структуры. Через них они реализовывали свою продукцию на временно контролируемой боевиками территории. Из средств, заработанных на продаже лекарственных средств, уплачивались налоги террористам и напрямую финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Во время обысков в офисных и складских помещениях предприятия правоохранители изъяли лекарственную продукцию на сумму почти 20 млн грн и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность фирмы.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.

сбу фарм фирма.jpg
сбу фарм фирма1.jpg

Фото: sbu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.