Путин в третий раз посетит оккупированный Крым: едет в экспедицию
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин в августе примет участие в экспедиции Русского географического общества (РГО) в Крыму. Об этом сообщают в пятницу, 31 июля, Известия со ссылкой на источники, близкие к РГО.

Детали экспедиции, как утверждает газета, держатся в секрете. Одной из целей, по информации издания, якобы станет исследование мест, связанных с Великим шелковым путем. Кроме того, участники экспедиции обследуют суда времен античности на дне Черного моря.

О том, что Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества, 29 июля подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В то же время он не уточнил детали экспедиции. Ранее он говорил о том, что в ближайшее недели в планах Путина поездка в Крым якобы не значится.

Напомним, Путин официально только дважды посещал оккупированный Крым. В августе 2014 года он провел оперативное совещание с членами Совбеза в Севастополе и встретился с депутатами Госдумы в Ялте. 9 мая 2014 года он принимал военно-морской парад Победы в Севастополе.

Как известно, в 2013 году Путин ознакомился с программой подводных исследований РГО в ходе посещения острова Гогланд в Финском заливе. Тогда президент РФ спустился к месту, где был обнаружен затонувший в 1869 году парусный винтовой фрегат "Олег". Погружение он совершил на подводном аппарате "Си-эксплорер-5" и пробыл под водой около 30 минут.

В сентябре 2012 года Путин также участвовал в эксперименте в рамках проекта по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения, в 2011-м опускался с аквалангом на дно Таманского залива, а в 2009-м погружался на глубоководном аппарате "Мир" на дно Байкала.

Русское географическое общество было основано в 1845 году. С 2009 года его президентом является Сергей Шойгу, который сейчас занимает пост министра обороны России. В 2010-м был создан попечительский совет общества, который и возглавил Путин.

По материалам: Lenta.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.