Россияне Гайдар и Федорин получили украинское гражданство
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар и бывшему главному редактору издания Forbes-Украина Владимиру Федорину. Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

Во время вручения паспортов глава государства отметил, что большое количество россиян, которые "понимают реальное положение вещей", делают выбор "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления".

"Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью... Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", - добавил он.

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для РФ - это "обеспечить успех Украины". По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украиной и свободной Россией.



Говоря о своем новом гражданстве, Гайдар отметила, что для нее оно является важным выбором. "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь", - сказала она.

Федорин, со своей стороны, отметил, что Украина сегодня является флагманом свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов", и добавил, что для него важно принимать непосредственное участие в этом процессе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.