Марков попал в Италию по аннулированному украинскому диппаспорту
89bad4d751e446c90268a39c298d3de3.jpg
Задержанный в Италии в среду бывший народный депутат от Партии регионов Игорь Марков пересек границу без визы и с аннулированным украинским диппаспортом, хотя и знал, что находится в международном розыске. Об этом Европравде сообщил источник, осведомленный о деталях задержания пророссийского политика.

"Речь идет об украинском дипломатическом паспорте, который он не сдал (после лишения депутатских полномочий), хотя этот паспорт аннулирован украинской стороной", - отметил собеседник.

Напомним, украинский диппаспорт позволяет въезд в страны Шенгена без виз. По-видимому, полагает источник, именно поэтому Марков решил воспользоваться этим документом, а не российским паспортом, который также был у него с собой. Между тем диппаспорт хоть и был аннулирован, но позволил политику въехать на территорию Италии.

Как пишет издание SanRemoNews, экс-нардеп прибыл в миланский аэропорт Мальпенса во вторник утром. Полиция сразу определила, что Марков находится в розыске Интерпола. Его решили не задерживать, исходя из правил дипломатического иммунитета, но инициировали за ним слежку. Издание предполагает, что Интерпол следил за движением Маркова через его мобильный телефон. Когда сигнал с телефона показал, что экс-нардеп вернулся, он был задержан.

По данным итальянских правоохранительных органов, экс-депутат во вторник вечером посетил город Монте-Карло в княжестве Монако, где встретился с несколькими людьми. СМИ сообщают также, что он проводил переговоры с пророссийскими политиками Италии.

В среду полиция выяснила, что диппаспорт политика недействителен, и в тот же день задержала его. Задержание состоялось в престижном отеле Париж в итальянском городе Сан-Ремо. Интересно, что в отеле Марков зарегистрировался уже не по украинскому, а по российскому паспорту. Вместе с Марковым находились два российских бизнесмена, имена которых не называются.

Стоит отметить, что сообщение об объявлении Маркова в международный розыск было публичным - то есть политик, направляясь в Италию, знал, что находится в стоп-листе Интерпола.

Завтра апелляционный суд Генуи рассмотрит дело Маркова и должен решить вопрос о его аресте. Экс-регионал отказался от адвоката, предложенного Италией, и попросил о помощи у российского посольства.

Ранее сообщалось, что беглый экс-премьер Николай Азаров решил основать так называемый "Комитет спасения Украины", который он сам назвал правительством в изгнании. Экономикой у Азарова будет ведать экс-нардеп Игорь Марков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.