Amnesty International: Суд по делу Сенцова был незаконным
Олег Сенцов, Александр Кольченко (фото - dw.com)

Огромные тюремные сроки, вынесенные сегодня российским судом украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко, стали результатом несправедливого судебного разбирательства, за время которого были выявлены факты применения к фигурантам дела пыток. Об этом заявили в правозащитной организации Amnesty International.

"Весь этот процесс был устроен с целью послать сигнал. Он был использован в российской пропагандистской войне против Украины и похож на показательные процессы над диссидентами сталинской эпохи", - заявил пресс-секретарь Amnesty International Ukraine Богдан Овчарук.

"Этот процесс был глубоко ошибочным. Достоверные свидетельства о применении пыток и других видов жестокого обращения были проигнорированы судом. Как Сенцов, так и один из главных свидетелей обвинения утверждали, что их пытали",- подчеркнул он.

"Любые показания, полученные через пытки или другие виды жестокого обращения, должны быть отброшены, обвинения в "терроризме" должны быть сняты, а Сенцов и Александр Кольченко должны быть либо освобождены, либо предстать перед справедливым гражданским судом", - заявили в Amnesty International.

Правозащитники также напомнили, что международное гуманитарное право требует, чтобы Россия, как государство, которое оккупировало Крым, осуществляло уголовное преследование любых подсудимых в гражданских судах по украинскому законодательству.

Напомним, ранее сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Украинский полуостров Крым был захвачен и аннексирован российскими войсками в феврале 2014 года. По решению Верховной Рады Украины, Крым является временно оккупированной территорией. За аннексию АРК против России были введены санкции Украины, ЕС, США и других мировых государств. Аннексия Крыма никем, кроме России, не признана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.