Дело Сенцова дополнило иск Украины против России в ЕСПЧ - Яценюк
Арсений Яценюк

Нарушение права на правосудие украинца Олега Сенцова, приговоренного российским судом к 20 годам тюрьмы строгого режима по сфабрикованному делу, стало частью четвертого иска Украины против РФ, который будет направлен в Европейский суд по правам человека. Об этом сегодня в Кабмине заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Правительство приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в ЕСПЧ по делу против РФ. Это иск Украины против России и частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права Сенцова и других украинских граждан, которые были незаконно осуждены российским судом. Украина требует неотложно принять этот иск и привлечь Российскую Федерацию к ответственности за нарушение норм международного права", - сказал Яценюк.

По словам главы правительства, Министерство юстиции отправляет в ЕСПЧ четвертый иск против РФ.

"Вчерашнее античеловеческое решение так называемого российского показушного суда, потому что это невозможно назвать судом, это политическая расправа над украинцами, не останется без внимания не только международного сообщества, которое уже осудило незаконное и нечеловеческое решение по отношению к украинским гражданам. Такая политическая расправа уже сейчас имеет соответствующие последствия от украинской стороны", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам тюрьмы строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Читайте также: Новость дня: в России перешли к судебным расправам над украинцами

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.