Янукович поручил Пшонке расследовать инцидент с Тимошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Генеральной прокуратуре расследовать инцидент с возможным избиением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом глава государства заявил журналистам на ЧАЭС в четверг, отвечая на вопрос о требованиях международного сообщества к властям Украины отреагировать на последние событий вокруг Тимошенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Янукович отметил, что официальная позиция Украины по этому поводу будет озвучена после выводов Генпрокуратуры. "Я дал поручение в пределах своих полномочий Генеральной прокуратуре Украины расследовать этот вопрос, и надеюсь, мы в ближайшее время получим конкретный ответ", - сказал Янукович.

Напомним, 25 апреля омбудсмен Нина Карпачева заявила, что ее представитель лично установил наличие у экс-премьер-министра телесных повреждений. Конвоирование Тимошенко из Качановской колонии в больницу Укрзалізниці 20 апреля может расцениваться как пытки, сказала Карпачева. По сообщению ГПтС, 26 апреля Юлия Тимошенко опять (уже во второй раз после предполагаемого избиения) отказалась от осмотра судмедэксперта. 

Досье на Виктора Януковича