Украину не лишат Евро-2012, - директор турнира
0edc49ac1cc54240f07866c22e01ecab.jpg

"Это нельзя реализовать за столь короткое время", - заявил директор турнира Евро-2012 УЕФА Мартин Каллен, которого цитирует Süddeutsche Zeitung.

По словам Каллена, если в какой-либо стране становится очевидной невозможность проведения первенства, то "существует только один выход - задуматься о переносе турнира на другой год".

При этом он подчеркнул, что в УЕФА ежедневно внимательно наблюдают за обстановкой в Украине и пока что не видеят весомых причин для изменения графика Евро-2012. "Если ситуация в стране станет слишком опасной, то чемпионат не следует проводить. Мы организуем футбольный праздник, и ничего более", - сказал Каллен.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Канцлер Германии Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что не поедет в Украину во время проведения Евро-2012 из-за ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг объявила о том, что не поедет на церемонию открытия Евро-2012, которая состоится 8 июня.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация немецких СМИ о том, что якобы канцлер ФРГ Ангела Меркель думает над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине в связи с заключением экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко, является неправдивой.

"Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.