Тягнибок угрожает  судебным иском   Авакову
Олег Тягнибок
Лидер партии ВО Свобода Олег Тягнибок сегодня подаст иск к руководителю Министерства внутренних дел Арсену Авакову о защите чести и достоинства за обвинение в причастности к организации беспорядков под зданием Верховной Рады 31 августа, что привело к человеческим жертвам.

"Олег Тягнибок подает иск к Авакову о защите чести и достоинства", - говорится в сообщении политической силы в Facebook.

Ранее Тягнибок обвинил власти в давлении на судебную систему и политическом преследовании активистов, в частности, ВО Свобода. Допрос лидера партии был вновь перенесен с сегодняшнего дня на понедельник, 14 сентября.

Ранее сообщалось, что лидер партии ВО Свобода Олег Тягнибок проходит по делу о трагических событиях 31 августа у стен Верховной Рады в качестве свидетеля, а свободовцам Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову объявлено о подозрении в организации массовых беспорядков.

Напомним, 31 августа 2015 года у стен парламента после принятия в первом чтении правок в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и силовиками. Агрессивно настроенные активисты пытались штурмовать Раду, бросать брусчатку и дымовые шашки. Позднее была брошена боевая граната, по предварительным данным типа РГО. В результате теракта погибли трое бойцов Нацгвардии, а еще около 150 человек получили ранения.

Глава МВД в тот же день прямо обвинил Тягнибока в организации беспорядков. "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию Свобода. Я считаю, что это преступление, а не политическая борьба", - сказал он.

Читайте также: Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.