Россия и в Сирии попытается создать псевдогосударство - Stratfor
Фото: EPA
Усиление активности России в Сирии может означать, что Кремль и там попытается создать некое псевдогосударство. К такому выводу пришли аналитики американской компании Stratfor.

По их мнению, РФ, скорей всего, будет помогать "отделиться" алавитам. Алавиты - последователи эзотерического направления шиитского ответвления ислама. Кроме того, Кремль может вспомнить и про Нагорный Карабах. "Мы видим все больше доказательств тому, что Россия и Азербайджан, возможно, договариваются нарушить статус-кво отношений между Азербайджаном и Арменией, причем Россия будет готова в этом случае отправить в регион своих миротворцев", - говорится в докладе компании.

Руководитель РФ Владимир Путин использует все возможности и готов платить высокую цену за присутствие во всех стратегических регионах от Сирии до Карабаха. Аннексия Крыма в перспективе дает Путину доступ в Средиземноморье, а значит, позволит влиять на исход политических игр в Леванте (в Сирии, Ливане и Израиле - ред.). Сделка с Азербайджаном - эксперты Stratfor называют Кремль "шефом" Баку - наряду с имеющимися Абхазией и Южной Осетией позволят расширить зону влияния РФ дальше на юг.

Сирия будет использована Кремлем как возможность давления на США - Вашингтону нужна Москва для борьбы с ИГ. Взамен можно потребовать некоторых геополитических уступок. Но при любом сценарии РФ не выведет войска из Донбасса, убеждены аналитики разведывательной компании. Этот регион сейчас для Кремля в приоритете, он будет удерживать его любой ценой.

"Если Украина попадет под значительное влияние или контроль западных сил, российский юго-западный фланг оголится", - отмечают аналитики Stratfor. Кремль хотел бы закрепиться по левому берегу Днепра, но не имеет достаточных для этого сил, говорят они.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.