Европарламент призвал власти Украины освободить политзаключенных
Фото: EPA

Европейский парламент призвал украинскую власть освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой  в четверг.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, в частности, евродепутаты призвали к "безоговорочному немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции", и заявили о решающем значении проведения "свободных, честных и прозрачных парламентских выборов в Украине, которые предусматривают право лидеров оппозиции на участие в них в конце этого года".

Европарламент также осудил "тот факт, что украинская власть возбудила новые политически мотивированные дела против Тимошенко и других, что противоречит принципам верховенства права".

В этой связи Европарламент призвал украинскую власть "различать политическую и уголовную ответственность и внести соответствующие изменения в существующий Уголовный кодекс". "Демократическая борьба за политические решения должна происходить в парламенте и при участии избирателей в свободных выборах, она не должна уничтожаться личными или политически мотивированными действиями по уголовному преследованию и манипулированию приговорами уголовных судов", - говорится в резолюции.

Европарламент предупредил, что подписание Соглашения об ассоциации требует улучшения ситуации с правами человека в Украине, в том числе "декриминализации политических решений в реформированном Уголовном кодексе, глубокой демократии, прекращения притеснений оппозиции и свободных, честных и прозрачных выборов".

Кроме того, в резолюции содержится призыв к власти гарантировать "объективность и прозрачность процесса кассации по делу Тимошенко", и выражается обеспокоенность переносом даты судебного разбирательства. Евродепутаты считают такую отсрочку досадной и предостерегают украинскую сторону от затягивания надлежащих судебных процедур.

Напомним, официальный Киев ранее обеспокоен тем, что резолюция ЕП по Украине принимается накануне кассационного рассмотрения газового дела Тимошенко. "Нас беспокоит тот факт, что принятие резолюции Европарламентом по поводу ситуации в Украине на этапе подготовки к слушанию дела Тимошенко в кассационной инстанции может быть элементом давления на суд и привести к нежелательной политизации этого процесса", - заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. По его словам, Киев очень внимательно следит за позицией Европарламента в адрес Украины, учитывает замечания и критику европарламентариев.