Бильдт о двух вариантах для Путина - нападение или отступление
Карл Бильдт (фото - ЕРА)
Дальнейшее длительное содержание так называемых ДНР и ЛНР для России является серьезной ношей - и политической, и экономической, а время играет в пользу Украины. Такое мнение высказал в беседе с Европравдой бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

По его словам, в конфликте с Россией время играет на руку Украине. "Так, сейчас вы (Украина и Россия) - будто в гонке на преследование. Но если в течение этого времени Украина сможет стабилизироваться и провести реформы, то именно вы окажетесь победителем в этой гонке", - подчеркнул он.

"Давайте вспомним то время, когда начался острый кризис, то есть до крымского периода. По мнению России, Крым был ее безусловным успехом. И именно поэтому они запустили проект Новороссия, всерьез ожидая такого же успеха, дожидаясь развала Украины на несколько частей в течение 3-4 месяцев. Но тут они с треском проиграли. Удержать хотя бы то, что успели захватить, они смогли лишь послав в Украину значительный армейский контингент в августе 2014 года. Именно поэтому появилось патовое минское соглашение", - объясняет он.

По словам Бильдта, у Путина есть два варианта действий. "Он может постепенно отступать, что ему представляется политически непростым; или же он начнет военное наступление на Украину, а это еще сложнее и будет стоить невероятно дорого", - заявил бывший шведский чиновник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.