Пути вторжения российских войск в Донбасс - исследование
Фото: EPA

Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала доклад о пересечении границы Украины российскими войсками на востоке страны.

В частности, британские исследователи обнародовали онлайн реконструкцию случаев пересечения границы.

Пути вторжения российских войск в Донбасс - исследование

Проанализировав спутниковые снимки, эксперты пришли к выводу, что есть как минимум 60 дорог для незаконного пересечения российскими войсками украинской границы.

Кроме того, в исследовании есть описание около 30 пограничных переходов и тесных взаимосвязей между всеми основными пересечениями границы, и крупными сражениями в пограничной зоне на востоке Украины.

Пути вторжения российских войск в Донбасс - исследование

Обнародованные материалы подтверждают, что вооруженные силы России участвовали в войне в течение всего лета 2014 года.

Ранее представители Bellingcat обнародовали расследование, которое свидетельствует, что украинских военных в Донбассе атаковали с территории России.

Также ранее в августе в отчете СНБО сообщалось, что общая численность российских военных, дислоцированных на приграничных территориях и в пределах Украины, возросла до 50 тыс человек. При этом непосредственно в оккупированных районах находятся около 9 тыс кадровых российских военнослужащих.

Источник: Украинская редакция Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.