Комитет по этике ФИФА расследует дело против Блаттера и Платини
Зепп Блаттер (cлева) и Мишель Платини. Фото: ЕРА

Комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Это решение было принято после того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Блаттера.

Расследование началось после того, как генеральный прокурор Швейцарии заявил: в 2005 году Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

Кроме того, подозрения прокуратуры вызвала выплата Блаттером в 2011 году двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности.

В 2011 году Платини был соперником Блаттера на выборах президента ФИФА, но снял свою кандидатуру и поддержал швейцарца.

Блаттер и его адвокат отвергают выдвинутые против руководителя ФИФА обвинения.

Как сообщалось, уголовное дело против Блаттера было возбуждено в пятницу, 25 сентября. Платини, работавший советником Блаттера с 1999 по 2002 гг., дал показания в качестве свидетеля. Главе европейской футбольной ассоциации еще предстоит объяснить девятилетнюю задержку выплаты ему денег, однако он тоже отрицает выдвинутые обвинения.

Источник: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.