За экс-министра Швайку внесли залог в 1,2 миллиона гривень
Александр Мирный несет залоговые деньги. Фото - Facebook Свободы

Экс-народный депутат Александр Мирный внес залог 1,2 миллиона гривен за экс-министра аграрной политики Игоря Швайку. Об этом в среду сообщает пресс-служба Свободы в Facebook.

Мирный, по словам Швайки, был тем самым миллионером, который ранее подарил экс-министру аграрной политики деньги на мотоцикл Harley-Davidson красного цвета, 2013 года выпуска.

Сегодня Апелляционный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для бывшего министра аграрной политики и продовольствия, одного из лидеров партии Свобода Игоря Швайки и назначил залог 1,2 млн гривень.

Таким образом, суд отменил меру пресечения в виде личного поручительства для Швайки и частично удовлетворил апелляцию прокуратуры. 10 сентября Печерский райсуд Киева отказался арестовать и отдал Швайку на поруки депутатов Рады. Генпрокуратура подозревает его в организации массовых беспорядков и нападении на правоохранителей у здания Рады 31 августа.

Напомним, 31 августа 2015 года у стен парламента после принятия в первом чтении правок в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и силовиками. Агрессивно настроенные активисты пытались штурмовать Раду, бросать брусчатку и дымовые шашки. Позднее была брошена боевая граната, по предварительным данным типа РГО. В результате теракта погибли трое бойцов Нацгвардии, а еще около 150 человек получили ранения. В организации массовых беспорядков, которые повлекли гибель людей, подозревают нескольких лидеров Свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.