Белый дом: Вмешательство Кремля в сирийский конфликт усугубит его
9b0f3e13e5003dc3dbd4761e51ab84fa.jpg
В Белом доме считают, что вмешательство Кремля в конфликт в Сирии может сделать его бесконечным. Об этом пишет Reuters и уточняет, что США и РФ провели часовые переговоры относительно Сирии.

Неспособность РФ отличить экстремистов от повстанцев будет иметь плохие последствия прежде всего для самой России, отметил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Что касается возможного вмешательства Ирана в конфликт, у США пока нет доказательств начала иранской операции в Сирии. Но если это действительно так, это лишний раз доказывает, что вмешательство РФ только ухудшает ситуацию, говорят в Белом доме.

"России придется заплатить за авиаудары по Сирии", - добавил Эрнест.

Напомним, 30 сентября 2015 года Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии - в тот же день авиация РФ начала наносить масштабные авиаудары по территории Сирии. Первый же удар по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.

В позиции и действиях России в Сирии прослеживается логическое противоречие, считает министр обороны США Эштон Картер.

Сегодня российская авиация нанесла авиаудары по тренировочному лагерю войск сирийской оппозиции, которые была обучена ЦРУ. Ранее президент США Барак Обама одобрил применение авиации в целях защиты вооруженных сил в Сирии, которые были подготовлены при участии США.

Совет Федерации РФ уже дважды "позволял" Путину ввести войска на территорию других государств. 1 марта 2014 президент РФ Владимир Путин внес обращение в Совфед об использовании ВС РФ на территории Украины. Сенаторы поддержали обращение и дали согласие на оккупацию российской армией территории Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.