Оппозиция оспорила голосование по языковому законопроекту в суде
ec4dd6e793f3a712ff55b471c0f99ada.jpg

"Мы подготовили исковое заявление в Верховную Раду, где требуем признать результаты голосования недействительными и запретить профильному комитету готовить этот законопроект ко второму чтению", - сообщил бютовец Степан Курпиль, которого цитирует пресс-служба партии.

Он также отметил, что был грубо нарушен регламент Верховной Рады, поскольку за законопроект голосовали мертвые души. "Мы не должны ждать фальсификации во втором чтении. Именно поэтому мы подаем иск сегодня", - добавил нардеп.

"Данные поименного голосования свидетельствуют о том, что в голосовании приняли участие менее 226 народных депутатов Украины, а, следовательно, решения Верховной Радой Украины принято не было", - отметил народный депутат Юрий Одарченко.

"Согласно официальным данным Аппарата Верховной Рады Украины, некоторые депутаты отсутствовали в зале, некоторые не голосовали за закон, но их голоса были учтены"за"при подсчете. По проверенной информации, количество депутатов, которые отдали свои голоса за принятие законопроекта в первом чтении, меньше на 62 депутата и составляет 172 голоса. Общее количество депутатов, принявших участие в голосовании, составляет всего 186 человек", - заявил он.

Депутаты требуют признать противоправными действия Верховной Рады о принятии за основу проекта Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" с поручением главному комитету подготовить его ко второму чтению. Также они призывают обязать Верховную Раду внести в протокол утреннего пленарного заседания от 5 июня запись об отклонении проекта Закона Украины"Об основах государственной языковой политики".

Народные депутаты также отметили, что если суд примет решение в пользу Верховной Рады, то они намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 4 июня Верховная Рада приняла за основу языковой законопроект N9073. Его авторы - представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. С самого утра в центре Киева у стен парламента проходили параллельные митинги сторонников и противников этого законопроекта.