Украина в Нью-Йорке готовится к выборам в Совбез ООН
a2e32ba840e955d2013ac7c6e7490d58.jpg

5 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось торжественное открытие организованной Министерством иностранных дел Украины выставки "Украина и ООН: объединенные миром". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Проект посвящен 70-летию Организации Объединенных Наций и выдвижению кандидатуры Украины на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2016-2017 гг. Выборы непостоянных членов СБ ООН запланированы на 15 октября.

Выставка будет проходить с 5 по 9 октября 2015 года.

"Украина гордится тем, что мы являемся учредителями ООН и одними из самых активных участников операций Организации по поддержанию мира. Мы хотим, чтобы ООН стала еще сильнее, потому что более сильная ООН построит более сильный мир. Этот подход и является raison d'être (смыслом, - ред.) для выдвижения кандидатуры Украины на место непостоянного члена Совета безопасности ООН", - отметил глава МИД Павел Климкин в комментарии для ЛІГА.net.

В мероприятии приняли участие заместители Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман и по вопросам коммуникаций и общественной информации Кристина Галлах, а также ряд постоянных представителей стран-членов ООН, в частности, послы Канады, Великобритании и Японии.

На выставке отображены основные вехи сотрудничества между Украиной и ООН. В экспозиции представлены фотографии и документы, а также хронология ключевых моментов участия Украины в организации.

"Посетители выставки имеют возможность больше узнать о роли Украины в создании Организации Объединенных Наций, ее весомом вкладе в развитие ООН и операцию по поддержанию мира", - сообщили в пресс-службе МИД.

Отмечается, что с 1992 года в миротворческих операциях по всему миру под эгидой ООН приняли участие более 34 тысяч украинских военнослужащих и гражданских сотрудников.

Выставка также напоминает о резолюции Генассамблеи ООН 68/262 о территориальной целостности Украины, принятой в марте 2014 вскоре после аннексии Крыма Россией.

"Проведение выставки в штаб-квартире ООН накануне голосования является важным элементом информационной кампании для обеспечения избрания нашего государства в состав Совета безопасности ООН", - добавили в ведомстве.

Украина в Нью-Йорке готовится к выборам в Совбез ООН
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.