В Донецк прибыли пропагандисты из РФ для организации провокаций
Скриншот из видеозаписи
В течение нескольких последних суток войска российской гибридной армии продолжают активные попытки спровоцировать украинские подразделения в зоне АТО на массированное применение огневых средств с целью обвинения ВСУ в нарушении режима перемирия. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

В частности, для фиксации на видео результатов этих провокаций у оккупантов создано временное подразделение, на которое замыкается прибывшая в Донецк группа в составе 20 представителей российских СМИ из кремлевского пула. Перед российскими пропагандистами ставится не только задача фиксации "обстрелов мирного населения украинскими военными", но и "консультаций" боевиков по организации вооруженных провокаций.

"Обычно это выглядит как "случайный" обстрел: выстрелы в сторону украинских позиций из стрелкового автоматического оружия и крупнокалиберных пулеметов", - говорится в сводке. 

Как пишет группа ИС, одно из главных условий подобного рода провокационных действий - фиксация возможного открытия огня со стороны сил АТО представителями СММ ОБСЕ, для чего провокации привязываются к графику инспекционных поездок патрулей ОБСЕ.

В качестве "исполнителей" используется целый ряд подразделений боевиков на участках Старогнатовка-Гранитное, Пески-Опытное-Донецкий аэропорт, Луганское-Мироновское-Троицкое-Попасная и в северной части Горловки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.