Сегодня суд рассмотрит кассацию на газовый приговор Тимошенко
Юлия Тимошенко (фото: ЕРА)

Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел сегодня продолжит рассмотрение жалобы защитника экс-премьер-министра Александра Плахотнюка в интересах Юлии Тимошенко на решение судов первой и второй инстанции в так называемом газовом деле.

Как сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко, в частности, Плахотнюк настаивает на необходимости отмены приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года и постановления Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, подтвердившего законность лишения Юлии Тимошенко свободы сроком на 7 лет.

Защитник просит суд закрыть уголовное дело против экс-премьера в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Жалоба подана в соответствии со статьями 62, 65, п. 8 ч. 3 ст. 129 Конституции Украины, статьями 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и в соответствии с п. 2 ст. 6 и статей 383-387, 358, 398 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, суд 15 мая начал рассмотрение кассации Тимошенко, но судебное заседание длилось всего полчаса. Заместитель председателя Высшего специализированного суда Станислав Мищенко, который председательствовал в заседании, объявил о переносе рассмотрения более чем на месяц по требованию стороны государственного обвинения обязательно обеспечить личное присутствие на процессе Тимошенко, которая в то время уже находилась на лечении в стационарном медицинском учреждении.

Тимошенко дважды обращалась в Высший специализированный суд с заявлениями о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.

Как известно, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева огласил Тимошенко приговор, которым ее приговорили к семи годам лишения свободы за якобы превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также удовлетворили иск НАК Нафтогаз Украины, согласно которому Тимошенко должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд.грн.

23 декабря 2011 года коллегия судей Апеляционного суда города Киева оставила в силе приговор Печерского районного суда от 11 октября.

26 января 2012 года защита экс-премьера обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с кассационной жалобой на решения судов первой и второй инстанции. 

Досье на Юлию Тимошенко