Оппозиция потребует от Литвина не подписывать языковый закон
Андрей Парубий

Оппозиция будет требовать от председателя Верховной Рады Владимира Литвина не подписывать закон о принципах языковой политики. Об этом журналистам заявил народный депутат от НУНС Андрей Парубий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Парубий отметил, что после того как депутаты с первого раза не набрали голосов для рассмотрения законопроект на вечернем пленарном заседании, председательствующий должен был бы поставить на голосование вопрос о возврате к голосованию. Вместо этого председательствующий в нарушение регламента еще раз поставил на голосование вопрос о рассмотрении законопроекта, а после этого документ в целом.

"Мы будем требовать от спикера Владимира Литвина не подписывать данный законопроект", - сказал Парубий.

Напомним, прежде чем документ поступает на подпись президенту Украины, его должен завизировать председатель Верховной Рады и лишь потом направить в Администрацию президента.

Напомним, только что Верховная Рада после драки приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов.

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Досье на Андрея Парубия