Почему коррупционерам часто удается избежать тюрьмы (инфографика)
644dfe07d28e8845c9f0e4c2ea2890c6.jpg

Украинские суды выносят слишком мягкие приговоры коррупционерам, которые занимают высокие государственные должности. К такому выводу пришли эксперты Transparency International Украина и интернет-издания "Первая инстанция" в рамках проекта "Судьи под прицелом".

"Чиновникам-взяточникам часто удается избежать заключения, которое лояльные к коррупционерам суды заменяют штрафами и испытательным сроком. Кроме того, во многих случаях суды безосновательно оправдывают преступников, несмотря на достаточно веские доказательства их вины. Взяточничество часто переквалифицируются в финансовые махинации, чтобы присудить мягкий приговор, а подарки называют долгом или благотворительным пожертвованием. Осужденные на пребывание за решеткой бывшие госслужащие обычно освобождаются от наказания досрочно", - сказано в пресс-релизе.

635454.jpg
635454.jpg

Эксперты проанализировали 100 последних решений суда по 368 статье Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды). Согласно выводам, только пятая часть обвиняемых во взяточничестве оказывается за решеткой. Также был составлен Топ-10 самых сомнительных решений судей относительно коррупционных преступлений. Возглавляет этот "хит-парад" решение Киево-Святошинского райсуда Киевской области, которым был оправдан председатель Вита-Почтового сельского совета, который подозревался во взятке 400 тыс грн. Вопросы возникают и к оправдательным приговорам по экс-ректору и депутату Петру Мельнику, которого обвиняли во взятках в 40 и 80 тыс грн. Ирпенский горсуд Киевской области признал доказательства против Мельника недостаточными. Оправдательные или испытательные приговоры получали и другие известные чиновники, которые до недавнего времени занимали ответственные должности.

Юридические советники Transparency International считают, что в Уголовном кодексе предусмотрен очень широкий спектр наказаний за одно и то же преступление. Например, за взятку в 60 тыс грн преступнику могут присудить относительно небольшой штраф, а могут и посадить за решетку на 4 года. Не исключено, что именно подкуп судьи и становится тем фактором, благодаря которому коррупционер получает мягкий приговор.

3211.jpg
3211.jpg

В большинстве случаев должностным коррупционерам вообще удается избежать тюрьмы, даже если факт взяточничества полностью доказан.

Эксперты считают, что судебная ветвь власти требует существенных изменений: очищения от коррупции, освобождения от политической зависимости, а также оптимизации и упрощения процедур. Группа экспертов реанимационного пакета Реформ разработала ряд предложений по реформированию судебной системы в Украине.

"Transparency International призывает граждан присоединиться к проверке судейских деклараций и стиля жизни судей. Кроме того, следует привлекать внимание общества к откровенно сомнительным решениям судей, постоянно держать в поле зрения тех служителей Фемиды, которые себя скомпрометировали. Благодаря контролю со стороны общественности мы заставим украинские суды выносить справедливые решения и строго наказывать высокопоставленных коррупционеров", - сказано в пресс-релизе.

Справка. Transparency International Украина является представительством глобальной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International, которая имеет более 90 национальных представительств и работает более чем в 100 странах мира. Миссия TI Украина: ограничить увеличение уровня коррупции в Украине путем содействия прозрачности, подотчетности и добропорядочности публичной власти и гражданского общества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.