Закон о языках: Томенко подал в отставку с должности вице-спикера
Николай Томенко
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко (избран в парламент по спискам БЮТ) подтвердил, что написал заявление об отставке. Об этом он заявил на брифинге в среду.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Томенко подчеркнул: "Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады Украины и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит".

"Если мы хотим защитить национальные интересы Украины, защитить государственный язык, то первое, что нужно сделать - не подписать закон о языках как принятый с нарушением Конституции и регламента", - подчеркнул он.

Напомним, вчера Верховная Рада после драки приняла  скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов.

После этого Томенко объявил, что обратится в прокуратуру по поводу голосования его карточкой за проект закона о языках. "Я думаю, что это можно расследовать, тут большого ума не надо. Я обращусь в прокуратуру и в правоохранительные органы. Но в данном случае, я так понимаю, это ситуацию не спасает", - сказал он.

По информации оппозиции, кроме Томенко, в отставку подал и спикер Владимир Литвин. Об этом журналисту ЛІГАБізнесІнформ заявил лидер Фронта змін Арсений Яценюк. Народный депутат пояснил, что эта отставка в большей степени связана с вчерашним рассмотрением скандального языкового закона.

Досье на Николая Томенко