Порошенко призвал к быстрой и эффективной люстрации судей
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лица, которые при предыдущей власти совершали преступления, должны понести ответственность, и те, кто подпадает под действие закона о люстрации, должны выполнять его требования.

Как сообщает пресс-служба главы государства, комментируя по просьбе журналистов легитимность рассмотрения нынешним составом судей Конституционного суда закона об очищении власти (люстрации), Порошенко отметил: "Моя позиция абсолютно четкая. Те, кто совершал преступления при прежней власти, должны понести ответственность. Те, кто подпадают под действие закона о люстрации, должны выполнить требования законодательства".

Президент отметил, что Украина нуждается в быстром и эффективном обновлении судебной власти. Именно для этого указом президента была создана Конституционная комиссия, в состав которой входят представители различных политических сил Верховной Рады, юристы и представители правительства.

Президент напомнил, что решение комиссии по конституционным изменениям по судебной реформе было представлено на общественное обсуждение и направлено на рассмотрение Венецианской комиссии, которая должна оценить соответствие предложенной судебной реформы Украины требованиям и критериям Совета Европы. "Очень надеюсь, что этот вывод будет позитивным", - сказал глава государства.

Порошенко отметил, что по итогам обсуждения Венецианской комиссией и общественностью направит проект изменений в Конституцию в части судебной реформы в парламент, и выразил надежду на поддержку парламентариев. "Составной частью этой судебной реформы должно быть обновление судейского корпуса", - резюмировал глава государства.

Напомним, сегодня Конституционный суд Украины приступил к слушаниям по закону об очищении власти.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.