КСУ приступил к рассмотрению ходатайства об отводе семи судей
a557e9b0250c520a202cd4aed95ba26c.jpg
Конституционный суд приступил к рассмотрению ходатайства об отводе семи судей КСУ в связи с конфликтом интересов. Соответствующее ходатайство заявил представитель Верховной Рады по рассмотрению вопроса о конституционного закона об очищении власти Егор Соболев, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

В своем ходатайстве Соболев заявил об отводе главы КСУ Юрия Баулина, а также судей Сергея Вдовиченко, Василия Брынцева, Натальи Шапталы, Михаила Запорожца, Олега Сергийчука и Михаила Гультая. В ходатайстве речь идет о том, что данные судьи принимали решение, которое привело к возврату редакции Конституции 1996 года. 

Постановлением Верховной Рады в 2014 году данное решение было признано, таким, которое привело к узурпации власти беглым диктатором Украины Виктором Януковичем. Также этим постановлением были уволены судьи Конституционного суда, назначенные по квоте парламента, президенту Украины рекомендовано уволить назначенных по квоте президента Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко, совету судей - назначенных по его квоте Василия Брынцева, Наталью Шапталу, Михаила Запорожца, Олега Сергийчука и Михаила Гультая. 

Конфликт интересов, как сказано в ходатайстве, заключается в том, что данные судьи КС рассматривают вопрос о конституционности отдельных положений об очищении власти. Одна из целей закона- недопущение к власти людей, чьи действия или бездеятельность, в частности, привели к узурпации власти Виктором Януковичем. 

В заседании КСУ объявлен перерыв до 16:30.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.