Инфографика нарушений: что зафиксировали общественные наблюдатели
021414b6df59b28316d25b98f91f1570.jpg
По состоянию на 16:00 количество нарушений на местных выборах остается низким, при этом самым распространенным нарушением, зафиксированным общественными наблюдателями сети ОПОРА, являются попытки выдачи бюллетеня без паспорта - такие случаи отмечены на 4,6% участков.

В отдельных городах ситуация с выдачей бюллетеней без паспорта хуже: такие нарушения зафиксированы на 7,2% избирательных участков в Днепропетровске, 6,2% - в Одессе и 3,2% - в Харькове. Как сообщает источник, в большинстве случаев благодаря реакции наблюдателей подобные инциденты решались законным образом - избирателям правомерно отказывали в возможности голосовать.

Характерно, что по сравнению с первой половиной дня процент таких злоупотреблений в общенациональном масштабе существенно уменьшился - с 14,3% до 4,6%, отметили в гражданской сети.

im-25.10_nationwide-10.JPG

Помимо этого, случаи нарушений тайны голосования по состоянию на 16:00 выявлены на 2,6% участков, тогда как по состоянию на полдень их количество составляло 4,3%. Фотографирование бюллетеней было отмечено только на 0,4% участков. В Одессе и Днепропетровске подобные злоупотребления имели место на 6,4% участков.

ОПОРА напоминает, что умышленное нарушение тайны голосования наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали единичные случаи (на 0,4% участков) лишения избирателей возможности голосовать.

Напомним, по состоянию на 16:00 явка избирателей на местных выборах составила 36,2%.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.