ОПОРА насчитала 1128 нарушений во время местных выборов в Украине
8546d8bb67739af9ef3b6db72f88f38c.jpg

Во время местных выборов в Украине, которые прошли вчера, 25 октября, зафиксировано 1128 нарушений. Об этом говорится в заявлении гражданской сети ОПОРА, опубликованном на официальной странице Facebook.

"По предварительным выводам ОПОРЫ, местные выборы в Украине прошли с нарушением ряда международных стандартов и надлежащей практики организации и проведения избирательного процесса, среди которых - нестабильность и неопределенность избирательного законодательства по отдельным важным процедурам, нарушение принципа равенства условий для кандидатов и равного веса мандата в контексте избирательной системы, отсутствие обеспечение надлежащего уровня защиты избирательных бюллетеней и нарушений, имевших признаки подкупа избирателей", - говорится в сообщении. 


Отмечается также, что нарушения носили несистемный характер и преимущественно не влияли на результат выборов, или же подсчет голосов, а кампания в целом была конкурентной.

Представители гражданской сети ОПОРА призвали парламент обеспечить права граждан-жителей Мариуполя и Красноармейская, где выборы были сорваны, и внести изменения в избирательное законодательство для создания условий участия граждан в реализации местного самоуправления в этих городах.

ОПОРА также призывает органы власти всех уровней воздержаться от попыток использовать срыв выборов в качестве основания для ограничения местного самоуправления.

Результаты гражданской сети ОПОРА о количестве нарушений не совпадают с данными Комитета избирателей Украины, представители которого зафиксировали на местных выборах в Украине более 1,5 тыс нарушений.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.