Минск-2: Бессмертный раскрыл концепцию выборов в Донбассе
Роман Бессмертный

Украинская сторона настаивает на том, чтобы выборы на временно оккупированных территориях Донбасса прошли по существующему закону о местных выборах с определенными коррективами. Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Роман Бессмертный в комментарии Украинской правде.

По словам Бессмертного, на заседании в Минске во вторник были представлены концептуальные подходы к политическому процессу. "Наше видение выборов: необходимо применять уже существующий закон о местных выборах, с возможными коррекциями, которые могут быть либо внесены в него, либо утверждены отдельным законом об особенностях применения и будут распространяться на оккупированные территории", - объяснил он.

Бессмертный добавил, что этот политический процесс должен включать политический плюрализм, свободу СМИ, восстановление на оккупированных территориях политических партий. Перед этим, по словам Бессмертного, должна быть "выполнена составляющая безопасности: полное выполнение обоих минских протоколов, разминирование, демилитаризация, вывод незаконных вооруженных формирований, иностранных войск, восстановление контроля украинского государства над соответствующей территорией".

"После того, когда состоятся выборы, происходит полное дезавуирование результатов того, что происходило 2 ноября 2014 года, определенные полномочия приобретают органы местного самоуправления в соответствии с законом об особенностях местного самоуправления и начинается процедура амнистии", - сказал Бессмертный.

Он добавил, что реакция других сторон на предложения Украины пока неизвестна, а следующее заседание состоится 3 ноября.

Напомним, в Минске сегодня проходит встреча трехсторонней контактной группы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.