ЕС официально приостановил санкции против Беларуси на 4 месяца
Александр Лукашенко (фото - EPA)

Совет Евросоюза на четыре месяца приостановил ограничительные меры против ряда физических и юридических лиц Беларуси. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте совета ЕС.

"Совет приостановил ​​на четыре месяца замораживание активов и запрет на въезд в отношении 170 лиц и трех компаний Беларуси. Это решение было принято в ответ на освобождение белорусских политзаключенных 22 августа, а также из-за улучшения отношений между ЕС и Беларусью", - говорится в заявлении.

Ограничительные меры против лиц и организаций прекращаются 31 октября. Решение ЕС будет действовать в течение четырех месяцев, до 29 февраля 2016 года.

В то же время, четыре лица, причастные к исчезновениям в Беларуси остаются под ограничением. Также продолжает применяться эмбарго на поставки оружия.

Отмечается, что освобождение политзаключенных было долгожданным шагом. Приостановив санкции, ЕС таким образом отреагировал на этот прогресс, поощряя дальнейшее позитивное развитие, которое приведет к улучшению отношений между страной и Евросоюзом.

В то же время, в ЕС заявили, что будут продолжать внимательно следить за ситуацией в области демократии и прав человека в Беларуси.

Напомним, ранее журналисты сообщали, что Евросоюз принял решение снять санкции против Беларуси, однако официальное заявление ЕС обнародовал только сегодня.

Читайте также: Лукашенко победил старыми методами, но без насилия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.