Янукович поручил проверить законность дел по ТВі и LB.ua
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке и председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко проверить законность открытия уголовных дел в отношении интернет-издания Левый берег и телеканала ТВі.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович выразил свою обеспокоенность последними событиями вокруг отечественных средств массовой информации, в том числе возбуждением уголовных дел в отношении интернет-издания Левый берег и телеканала ТВі. "Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ", - заявил он.

Янукович также отметил, что проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране. "Плюрализм мнений в прессе - это гарантия демократического волеизъявления на будущих выборах. Власть должна сделать все, чтобы защитить СМИ и права избирателей", - добавил президент.

Напомним, по факту нарушения тайны переписки народного депутата Владимира Ландика сайтом LB.ua возбуждено уголовное дело. В правоохранительные органы на сайт пожаловался сам Ландик. Позднее LB.ua принес извинения Ландику, и депутат отозвал жалобу к шеф-редактору сайта, но подал новое заявление на действия сайта в целом.

В офис телеканала ТВі на прошлой неделе пришли офицеры налоговой милиции с решением суда о выемке документов. "Против должностных лиц канала, в данном случае - против меня, возбуждено дело за уклонение от уплаты налогов от деятельности компании. Дело абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ гендиректор Николай Княжицкий. Сегодня появилась информация о том, что гендиректора ТВі подозревают в неуплате 3 млн.грн. налогов

Досье на Виктора Януковича