Выборы в Мариуполе: в Раду подан проект о голосовании 15 ноября
Сергей Тарута
На рассмотрение Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады внесен проект закона о проведении местных выборов в Мариуполе и Красноармейске авторства народного депутата Сергея Таруты. Как стало известно ЛІГА.net из источников в Центральной избирательной комиссии, в ведомстве поддерживают этот законопроект, однако считают, что принять его необходимо на этой неделе.

Как отметили в ЦИК, такая спешка продиктована тем, что в противном случае будет сложно успеть с печатью и распространением бюллетеней по избирательным участкам.

В тексте документа предлагается назначить голосование на "ближайший возможный день" - воскресенье 15 ноября, и предоставить ЦИК полномочия по изготовлению избирательных бюллетеней. Законопроект в настоящее время направлен на рассмотрение соответствующего комитета парламента.

В то же время, заместитель лидера фракции БПП Игорь Кононенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГА.net, будет ли на этой неделе рассматриваться вопрос по выборам в Мариуполе, повторил, что пока консенсуса в коалиции по данному вопросу нет.

"Есть предложение провести новые выборы. Есть предложение перенести дату голосования. Консенсуса нет. Как только будет консенсус - будет внесен проект изменений в законодательство относительно выборов, и он будет проголосован", - сказал он.

Напомним, 25 октября из-за отсутствия бюллетеней для голосования не начали работу 205 избирательных участков Мариуполя, вследствие чего горожане не приняли участие в местных выборах. Руководитель ЦИК Михаил Охендовский позднее заявил, что решение о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске может принять только парламент. 2 ноября на заседании центральной избирательной комиссии было принято решение расформировать территориальные избирательные комиссии Мариуполя и Красноармейска.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.