Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима
3cb293181381fc23a210905d72afe49e.jpg

Соглашение между Украиной и Евросоюзом, дополняющее ранее подписанное соглашение об упрощении визового режима, подписали в понедельник в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает Интерфакс-Украина.

Документ содержит дополнения к прежнему соглашению, которыми расширяется перечень лиц, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре. В частности, под действие документа подпадают журналисты и технические члены их команд (операторы, звукорежиссеры и пр.).

Также под эту категория подпадают граждане, которые посещают не только проживающих в ЕС родственников - граждан Украины, но и родственников - граждан ЕС. Процедура упрощена и для таких категорий граждан: сопровождающие лица, которые нуждаются в лечении члены общественных организаций, специалисты, которые принимают участие в международных форумах (семинарах, выставках и т.п.), представители религиозных общин, участники программ трансграничного сотрудничества в рамках программ ЕС.

Урегулирован срок действия виз: вместо слов "до 5 лет" и "до 1 года" будут употребляться формулировки "на 5 лет" и "на 1 год". Это позволит избежать вольного толкования положений консулами стран-членов ЕС.

Для владельцев биометрических служебных паспортов предусмотрен безвизовый режим.

Напомним, Украина и ЕС завершили переговоры о внесении изменений в соглашение об упрощении визового режима еще в декабре прошлого года. В феврале текст документа был парафирован. Правительство Украины завершило работу по подготовке текста к подписанию в марте этого года.После того, как 5 июля Европейская комиссия рекомендовала Совету Европы подписать документ, некоторые политики призвали Брюссель этого не делать по причине сложившейся в Украине ситуации. В Европейском парламенте вопрос был вынесен на отдельное обсуждение, в ходе которого противники подписания остались в меньшинстве.