Могерини: Безвизовый режим с ЕС будет, когда будут приняты законы
Федерика Могерини и Петр Порошенко (фото - EPA)

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подтвердила настроенность ЕС относительно предоставления Украине безвизового режима, при условии выполнения тех шагов, которые требует союз. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге по итогам встречи с верховным представителем ЕС, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Отдельная часть (разговора, - ред.) была посвящена нашему сотрудничеству в реализации нашего плана относительно безвизового режима. И высоко оценивая усилия украинской стороны относительно выполнения этого плана, мы сконцентрировались на исключительной важности голосования. Я надеюсь, что завтра, на текущей неделе, будет голосование в парламенте тех законов, которые остались для выполнения украинских обязательств", - сказал он. 

Президент подчеркнул, что этот пакет законов не является особенным для Украины. "Это не какие-то специальные требования к Украине. Это абсолютно равные позиции для всех стран, которые претендовали как на членство в Евросоюзе, так и на получение статуса безвизового режима", - сказал он. 

Порошенко поблагодарил Могерини за то, что она "подтвердила четкую настроенность Европейского Союза относительно предоставления Украине безвизового режима, при условии выполнения тех шагов, которые касаются как реформы в антикоррупционной сфере, так и реформ в сфере возвращения активов, реформ в сфере трудового законодательства, недискриминации". 

Президент добавил, что надеется сегодня во время запланированной встречи с руководителями парламентских фракций донести им важность шагов, которые должны быть сделаны парламентом для получения Украиной безвизового режима. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.