Новость дня: Литвин с выгодой для себя сдал украинский язык
Спикер парламента получил личную квоту в списке Партии регионов

Сегодня глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон об основах государственной языковой политики и направил документ на подпись президенту Виктору Януковичу. Спикер говорит, что ситуация была безвыходная. Но политологи отмечают: в обмен на подпись под законом лидер Народной партии получил три места в проходной части списка Партии регионов и обещание содействовать самому Литвину и его однопартийцами в мажоритарных округах.

Литвин: Иначе поступить не мог

На съезде своей политсилы сегодня спикер пояснил, что вынужден подписать закон. По его словам, после того как Верховная Рада отклонила поданные им предложения по устранению неточностей и несогласованностей в документе, конституционная норма обязывает его немедленно подписать законопроект и направить президенту Украины. "Мне остается только одно - выполнять закон, стараясь максимально разрешить эту проблему", - отметил он.

Литвин заявил, что обратился к Виктору Януковичу и высказал свою позицию по языковому вопросу, в частности, в отношении "очевидных правовых изъянов закона". В числе таких изъянов он назвал отсутствие финансовых расчетов по внедрению законопроекта, риски для государственного языка, отсутствие гарантий реализации языковых прав представителей других национальных меньшинств.

Три места в списке ПР

a href="http://liga.net/">Источник</a>Вчера на съезде Партии регионов стало известно, что трое ближайших соратников Литвина - Игорь Шаров, Олег Зарубинский и Екатерина Ващук включены в условно проходную часть списка кандидатов от ПР на выборах в Раду. Сама Народная партия список в Центризбирком подавать не будет - кандидаты выдвинуты лишь по мажоритарным округам. Спикер так прокомментировал участие своих однопартийцев в списке ПР: "Я отношусь к этому как к возможности таким образом усилить позицию партии. Если человек не меняет своих взглядов принципиальных, соратников и будет более качественно реализовывать свой потенциал - слава Богу", - сказал он.

"Литвин подписал закон, потому что получил личную квоту в списке ПР", - говорит ЛІГАБізнесІнформ политтехнолог Тарас Березовец, комментируя мотивы спикера. Кроме того, по его словам, Литвин заказывал социологию по своему округу в Житомирской области, где собирается баллотироваться. "Задача заключалась в том, чтобы выяснить, повлияет ли подпись под этим законом на перспективы Литвина. Видимо, получив результаты, Литвин успокоился и поставил подпись", - добавил эксперт. Кроме того, спикер наверняка получил гарантии содействия кандидатам - народникам со стороны местных властей.

Говоря о судьбе закона о языках, Березовец подчеркнул, что закон необязательно будет пописан президентом. "До последнего времени с Банковой раздавались разные мнения на этот счет", - говорит эксперт и добавляет, что президент пытается играть роль объединителя. "Подпись под законом поставит такой статус под сомнение. Хотя мне кажется, что победит логика партийного вождя, а не президента целой страны", - говорит Березовец.

Досье на Владимира Литвина