Обстрелы в зоне АТО: Украина просит мир надавить на Россию
98e049eb2b3d001e1b4fd36b80d6f767.jpg

Украина призывает международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию в связи с существенным ростом в ноябре количества нарушений режима прекращения огня в зоне АТО. Об этом говорится в заявлении МИД.

Особое беспокойство министерства вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября боевиками осуществлено более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в том числе из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны быть отведены согласно Минским соглашениям.

Трижды, 2, 8 и 10 ноября незаконные вооруженные формирования провоцировали боевые столкновения с подразделениями Вооруженных Сил Украины. Впервые за два месяца предприняты попытки штурма позиций украинских военных вблизи н.п. Майорское и Новозвановка. "В непосредственной близости от линии разграничения на временно неконтролируемой Украиной территории зафиксирована высокая концентрация тяжелого вооружения, в т.ч. артиллерии, танков, развертывание новых артиллерийских подразделений, активизация разведывательно-диверсионных групп, подвоз боеприпасов", - отметили в МИД.

В нарушение Минских договоренностей в зоне АТО продолжается укрытие боевиками тяжелой военной техники в запрещенных районах. Одновременно фиксируется вторжение в воздушное пространство Украины разведывательных беспилотных летательных аппаратов, необычная военная деятельность российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах, включая проведение военных учений с привлечением авиации, другой военной и специальной техники в Ростовской и Курской областях РФ.

"Расцениваем упомянутые действия как преднамеренную попытку сорвать не только процесс отвода тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, который был недавно успешно завершен украинской стороной, но и реализацию других аспектов Минских договоренностей, включая важные социально-экономические и гуманитарные проекты", - говорят в МИД.

По мнению дипломатов, с приближением холодов боевики поставили под угрозу ведение ремонтно-восстановительных работ на объектах критической экономической инфраструктуры в интересах мирного населения.

В МИД надеются, что ОБСЕ безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений Минских соглашений.

"Призываем международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неуклонного соблюдения режима всеобъемлющего прекращения огня и безусловного выполнения минских документов", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что c целью отвлечения внимания от трагических событий в Сирии, где зафиксированы неоднократные случаи гибели гражданского населения от действий вооруженных сил Российской Федерации, руководство РФ готовит провокацию международного масштаба против Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.