Регионал-наместник Лавры набросился на журналистку, - СМИ
Владыка Павел

Наместник Киево-Печерской Лавры и депутат Киевсовета от Партии регионов Павел заломил руки журналистке, которая пришла взять комментарий, и забрал ее телефон. Об этом Украинской правде сообщила журналист Ксения Карпенко.

По словам девушки, около 12:00 она на улице попробовала взять комментарий у наместника Лавры. "Я пришла к владыке Павлу за комментарием. Я готовлю материал о жизни церкви. Спросила, почему батюшки ездят на таких шикарных авто. Просто хотела узнать его мнение. Он начал говорить: "Можете это записывать, я ничего не боюсь". А потом вдруг стал выкручивать мне руки и забрал мой телефон, на который я записывала комментарий", - рассказала Карпенко.

Журналист добавила, что владыка был в сопровождении других священнослужителей, при этом громко кричал и выкручивал ей руки.

"Сперва сказал, что все мы очень грешны. Я так и не поняла, журналисты или девушки, потому что дальше он кричал об абортах, блуде, еще о чем-то", - добавила Карпенко.

Журналист сообщила, что вызвала милицию. Нападение владыки, кроме того, видела фотограф, которая была с журналистом и смогла сделать фото происходящего.

"Я вызвала милицию, напишу заявление. У меня забрали телефон. Фактически украли. Сказали: приходите завтра. Как это понимать? Отдадут ли мне телефон - неизвестно", - подытожила Карпенко.

Напомним, владыка Павел известен резким общением с журналистами. В частности, журналисту Михаилу Ткачу в ответ на вопрос о ресторанах в Лавре и дорогих машинах священников Павел грозился разбить камеру и подать иск в суд. "Надень туфли нормальные. Что ты ходишь, как бомж? Невежда какой-то", - заявлял Павел.

Как известно, раньше наместник Лавры назвал журналиста Украинской правды душевнобольным за то, что он разместил в своем блоге фотографии Мерседеса главы УПЦ МП Владимира.

Также сообщалось, что владыка Павел в 2011 году отметил свое 50-летие в трех банкетных залах одного из лучших отелей Киева "Русь" и получил в подарок Мерседес стоимостью свыше $100 тыс.