РФ будет наказывать украинцев за нарушение миграционных правил
Фото: mil.gov.ua

Федеральная миграционная служба Российской Федерации с 1 декабря намерена привлекать к административной ответственности украинцев за нарушение миграционных правил - вплоть до выдворения и закрытия для них въезда на территорию РФ. Об этом сообщает ТАСС.

С 1 декабря украинцы в России смогут находиться без разрешительных документов не более 90 дней в течение полугода. За превышение сроков пребывания им может быть автоматически закрыт въезд в Россию сроком от трех лет и более. Также за нарушения миграционного законодательства, в том числе работу без патента, предусматривается штраф.

Напомним, до сегодня для украинцев в РФ действовал льготный режим пребывания, который позволял каждые три месяца продлевать срок временного пребывания. Фактически это давало возможность гражданам Украины находиться в России без выезда.

Последний срок продления закончился 31 октября. В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо было обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших из востока Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.