Луценко привезли в Киев на заседание Апелляционного суда
Юрий Луценко

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко доставили из Менской колонии в Киев на заседание Апелляционного суда.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, суд рассматривает апелляционную жалобу Луценко на решение Печерского райсуда по делу о санкционировании слежки за экс-водителем бывшего замглавы СБУ Валентином Давыденко.

Заседание суда уже началось. В зале присутствуют политики, представители европейского сообщества - наблюдатели от Европарламента Александр Квасневский и Пэт Кокс, замглавы Батькивщины Александр Турчинов, нардеп Олесь Доний.

Журналистов в зал не пустили - для СМИ организована прямая видеотрансляция в конференц-зал суда.

Напомним, в августе Печерский районный суд вынес второй приговор Луценко - наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на три года. Приговор был вынесен в рамках уголовного дела о служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Экс-министр внутренних дел отбывает наказание в Менской исправительной колонии (Черниговская область), куда был переведен из Лукьяновского СИЗО после оглашения обвинительного приговора.

Досье на Юрия Луценко