Российские войска должны немедленно покинуть Украину - Байден
Джо Байден в Верховной Раде

Российские военнослужащие, находящиеся на оккупированных территориях Украины, а также вооружение РФ должны быть возвращены. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время выступления в Верховной Раде, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Подконтрольные (РФ) силы должны быть возвращены, российские военные должны вернуться домой, украинская сторона границы должна быть возвращена под контроль Украины", - заявил он

Байден также подчеркнул, что тяжелое вооружение должно быть отведено от линии фронта, а представителям ОБСЕ следует предоставить доступ ко всем участкам.

"Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы провести выборы по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ. Кроме того, отказаться от незаконных выборов, которые произошли. [Освободить] заложников, удерживаемых Россией и ее марионетками", - добавил Байден.

В то же время, подчеркнул он, свои обязательства должна выполнить и Украина, включая амнистию в отношении лиц, не совершивших тяжких преступлений, а также провести реформу децентрализации власти.

"Дальнейшее затягивание недопустимо, что включает выборы в Донбассе, должен быть обеспечен полный доступ для СМИ, украинские партии должны иметь право конкурировать на выборах. Должна быть обеспечена полная и беспрепятственная работа миссии ОБСЕ. Переселенцы с Донбасса должны иметь права участвовать в выборах", - отметил вице-президент США.

Читайте также: Байден: США никогда не признают попытку Кремля аннексировать Крым

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.