Геращенко озвучила "угнетающие" итоги встречи в Минске
Ирина Геращенко

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко рассказала об угнетающих итогах встречи контактной группы в Минске. Об этом она написала у себя в Facebook.

"Минск. Угнетающее впечатление. Три недели назад мы должны были провести операцию по освобождению Владимира Ж., тяжело раненного, с ампутированными конечностями. Боевики заблокировали сделку, еще и выложили видео замученного до полусмерти человека на своих "телеканалах". Об этой истории, как и о других примерах издевательств и пыток мы снова поднимали вопрос на гуманитарной подгруппе", - написала Геращенко.

Она призвала международное сообщество не только требовать реформирования в стране, но и помочь решить вопрос с освобождением заложников. "Во время всех этих тяжелых дискуссий об увольнении конкретных, замученных и истязаемых людей, я почему-то думала о прекрасной речи наших американских и европейских друзей, в которых они отмечают, что должна сделать Украина в контексте выполнения минских соглашений. А что должен сделать мир, чтобы помочь Украине дожать РФ и бандитов по выполнению этих соглашений, в частности, освобождения заложников", - подчеркнула она.

Террористы продолжают шантажировать украинскою сторону и требовать амнистии преступников. "Боевики продолжают свой гнусный шантаж: требуют амнистии и освобождения настоящих преступников. Приведу один пример: в их списках есть убийца, осужденный еще 11 лет назад. Какое он имеет отношение к минским соглашениям?", - написала уполномоченный президента.

Геращенко потребовала от международных благотворительных организаций более активной позиции. "Это (нежелание боевиков освобождать заложников, - ред.) также требует более активной позиции Красного Креста и ОБСЕ, а не только констатации факта, что их не допускают и очередного беспокойства... Красный Крест допускают в тюрьмы Сирии и Ирака, и только подконтрольные РФ боевики блокируют доступ миссии в Свои застенки", - резюмировала она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.