Выводы Совета ЕС по Украине: полный текст
281456190f12b75a2930f8e7781a6538.jpg

Совет министров иностранных дел Европейского Союза в Брюсселе в понедельник принял выводы по Украине, из которых следует, что соглашение об ассоциации может быть подписано и до ноября 2013 года, но только если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в трех сферах. Редакция ЛІГАБізнесІнформ публикует полный текст документа:

1. Совет подтверждает стремление ЕС ввести политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Украиной в контексте Восточного партнерства и на основе уважения общих ценностей, признавая европейские стремления Украины и приветствуя ее европейский выбор. Совет напоминает о результатах дискуссий, состоявшихся в мае 2012 года, в которых говорилось, что скорость реализации этого стремления зависит от результатов, достигнутых самой Украиной, и будет оцениваться на основе прогресса в трех сферах: соответствие парламентских выборов 2012 года международным стандартам и характер действий, следовавших за выборами; продвижение Украины в решении вопроса избирательного правосудия и избежание этих проблем в будущем; проведение реформ, определенных в совместно согласованной повестке дня ассоциации Украина-ЕС.

2. Совет с озабоченностью отмечает, что парламентские выборы, состоявшиеся 28 октября, продемонстрировали смешанную картину с несколькими недостатками. Они показали ухудшение ситуации в нескольких сферах по сравнению с теми стандартами, которые уже были достигнуты. Ожидая конечных выводов миссии ОБСЕ/БДИПЧ, Совет подчеркивает важность полного выполнения рекомендаций миссии и исправления указанных ею недостатков. Совет также надеется, что правительство Украины выполнит, поддерживая инклюзивный диалог с оппозицией, публичные обязательства, которые взял на себя премьер-министр Украины. В частности, Совет надеется, что Украина сделает быстрые шаги к введению достойной доверия избирательной системы, основанной на избирательном кодексе и на четких правилах относительно сбалансированного доступа конкурентов на выборах к средствам массовой информации. Совет ЕС внимательно следит за тем, как разрешится ситуация в пяти одномандатных избирательных округах, где не были установлены окончательные результаты выборов.

3. Совет ЕС подтверждает свое серьезное беспокойство по поводу политически мотивированных заключений членов бывшего правительства, имевших место после судов, которые не чтили международные стандарты честного, прозрачного и независимого процесса. Совет ЕС также сожалеет, что в результате лидерам оппозиции не дали возможности выдвигать свои кандидатуры на парламентских выборах. Совет ЕС приветствует усилия, предпринятые мониторинговой миссией Европейского парламента, которую возглавили президенты Кокс и Квасьневский. Совет ожидает, что украинская власть немедленно решит вопрос политически мотивированных арестов и сделает дальнейшие шаги для реформирования судебной системы, чтобы избежать повторения имеющихся проблем. В этом контексте Совет подчеркивает важность обязательства, четко выраженного украинской властью, по скорейшему выполнению всех решений Европейского суда по правам человека, а также рекомендаций Совета Европы относительно условий содержания заключенных и медицинской помощи, которая им предоставляется.

4. Приветствуя то, что в Украине вступили в силу Уголовно-процессуальный кодекс и новое законодательство об адвокатуре, а также создан национальный превентивный механизм против пыток, Совет подчеркивает важность их эффективной реализации. В соответствии с духом обязательств Украины, принятых в рамках Повестки дня ассоциации, Совет ЕС надеется, что Украина осуществит дополнительные шаги в направлении судебной реформы, в частности, через всесторонний пересмотр - в тесных консультациях с Советом Европы и Венецианской комиссией - закона о прокуратуре, Уголовного кодекса, роли Высшего совета юстиции, законов о судебной системе и о статусе судей, а также через реформу органов внутренних дел. Совет ЕС приветствует намерение Европейского Союза и Украины начать неформальный диалог о судебной реформе, чтобы облегчить продвижение Украины в этих вопросах.

5. Совет ЕС напоминает о важности совместно принятой Повестки дня ассоциации для подготовки к возможному в будущем вступлению в силу Соглашения об ассоциации и его раздела о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли. Избирательная, судебная и конституционная реформы, которые происходили бы в соответствии с международными стандартами, являются неотделимыми частями Повестки дня ассоциации и совместно согласованных приоритетов. Совет ЕС с нетерпением ожидает проведения необходимых реформ для подготовки к введению глубокой и всесторонней зоны свободной торговли. Также необходимо предпринять последовательные усилия для продвижения в борьбе с коррупцией, реформы управления государственными финансами, в частности, расширения полномочий Счетной палаты. Совет ЕС призывает Украину предпринять решительные действия для улучшения бизнес- и инвестиционного климата, который сейчас становится все хуже. В этом контексте он приветствует намерения Европейского Союза и Украины начать неформальный диалог по бизнес-климату. Совет ЕС также подчеркивает важность инклюзивных реформ, которые станут следствием конструктивных отношений между правительством, парламентской оппозицией и гражданским обществом.

6. Совет ЕС приглашает Высокого представителя Европейского Союза, а также Европейской комиссии мониторить ситуацию и информировать Совет ЕС о достигнутом прогрессе, в частности, в подготовке к предстоящему саммиту Украина-ЕС, до заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС в 2013 году и до саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Совет ЕС подтверждает взятое на себя обязательство подписать Соглашение об ассоциации, в частности, раздел о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, о которых говорилось выше, возможно, до проведения вильнюсского саммита Восточного партнерства (ноябрь 2013). Подписание соглашения могло бы сопровождаться предшествующим применением частей Соглашения.

7. Согласно духу создания глубокой и всесторонней зоны свободной торговли, Европейский Союз надеется, что Украина откажется от введения протекционистских мер, в частности, утилизационного сбора на автомобили, которые могут нарушать обязательства Украины в рамках ВТО. Европейский союз подтверждает свою просьбу к Украине отказаться от стремления пересмотреть свои обязательства в рамках ВТО в соответствии со статьей XXVIII Генерального соглашения о тарифах и торговле, ведь это стремление вызывает торговые беспокойства и является вызовом целостности многосторонней торговой системы.

8. Совет ЕС вновь подтверждает свою поддержку процессу модернизации Украины и последовательной работе ЕС с Украиной для достижения этой цели. Речь идет о поддержке через двустороннюю финансовую помощь и возможную макрофинансовую помощь со стороны ЕС, а также о поддержке содействия со стороны международных финансовых институтов модернизации украинской газотранспортной системы, согласно Договору об Энергетическом сообществе.

9. Совет ЕС также вновь подтверждает свою приверженность совместной цели введения безвизового режима в разумном временном промежутке, если выполнены условия для обеспечения хорошо управляемой и безопасной мобильности, которые изложены в Плане действий по визовой либерализации. Он также побуждает Украину приложить больше усилий для достижения индикаторов первой фазы Плана. Совет с нетерпением ждет скорейшего заключения обновленного Соглашения об упрощении оформления виз.

10. ЕС с нетерпением ожидает тесного сотрудничества и продолжения политического диалога на всех уровнях с Украиной, в частности, как с будущей страной-председателем ОБСЕ. Он ожидает, что Украина будет поддерживать и продвигать все имеющиеся обязательства в рамках ОБСЕ, будет лидером в выполнении решений, принятых на Дублинском министерском совете, и сможет укрепить усилия ОБСЕ по разрешению конфликтов.