Порошенко: Северный поток-2 грозит энергобезопасности ЕС, Украины
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что реализация Северного потока-2 представляет угрозу энергетической безопасности Европы и Украины. Об этом он сообщил перед началом саммита лидеров ЕС, во время брифинга с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером, пишет Европейская правда.

"Относительно проекта Северный поток-2, мы четко заявляем, что обеспокоены им. Реализация этого проекта может разрушить украинскую и европейскую энергетическую безопасность", - отметил Порошенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что Украина продолжает оставаться надежным партнером ЕС в вопросе транзита газа.

Напомним, 27 октября президент РФ Владимир Путин дал старт строительству компанией Газпром газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставку газа в газотранспортную систему Северный поток - 2 для поставок газа из России в ЕС в обход Украины.

Позже стало известно, что Еврокомиссия намерена подвергнуть тщательной проверке проект газопровода Северный поток-2, вызвавший острую критику.

Сегодня, 16 декабря Порошенко начал рабочий визит в Брюссель, где на мини-саммите он и руководство ЕС обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

Справка. Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в Германию. Является расширением Северного потока. По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. В состав акционеров вошли: Газпром - 51%, E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV - по 10 %, ENGIE - 9 %. В комитет акционеров проекта войдут по одному представителю миноритарных акционеров.

Читайте также: Северный поток-2: медийный или реальный проект Газпрома?

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.