Новость дня. Тимошенко объявила акцию неповиновения
Юлия Тимошенко

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения. Об этом говорится в открытом письме экс-премьера к президенту Виктору Януковичу.

"Чтобы уменьшить в обществе страх перед вашим режимом, чтобы еще раз сказать, что вы унижаете и разрушаете Украину, я объявляю свою личную акцию гражданского неповиновения. Именно такое мое право предусмотрено ч.5 ст.55 Конституции Украины. На сегодня это единственное мое право, которым я могу сейчас воспользоваться", - говорится в письме, которое цитирует пресс-служба Батькивщины.

Тимошенко заявила, что за время президентства Януковича страна почти потеряла шанс стать европейским государством. "Прошел уже год и семь месяцев с того момента, как вы захватили меня в заложники, и силой и обманом удерживаете в плену. Так же силой и обманом вы захватили и узурпировали власть в стране, взяли курс на украинофобство и клептократию. Благодаря вам, Украина почти потеряла шанс стать европейским государством", - сказано в письме.

Экс-премьер отмечает, что "украинцы уже четвертый год вынуждены жить в несправедливости, несвободе, унижении и бедности". "Они не уважают вас, но боятся. Они боятся, что вы лишите их работы, бизнеса, свободы, перспективы для детей. Государство, которое вы олицетворяете, может в любой момент безнаказанно отобрать все у каждого… Я публично говорю вам, что мы все: я, Юра Луценко, другие политзаключенные, народ Украины - мы все политические заложники, которых вы держите под оптическим прицелом. Я считаю, что мы все не имеем гражданского права с этим смириться. Мы все обязаны, как можно быстрее, вас, Виктор Федорович, остановить", - пишет Тимошенко.

Тимошенко про Зону и Мурку

При этом она заявляет, что отказывается признавать прокуроров и следователей и более не намерена с ними общаться. "С этого момента я больше не признаю ваших прокуроров и следователей. Они не те, за кого себя выдают. Они ненастоящие. Они ваши, Виктор Федорович. Коррумпированная, аморальная политически заангажированная преступная группировка, легион новых Пукачей, ряженных в погоны, портупеи и кокарды. Ваши прокуроры и следователи действуют именем Украины, но их гимном остается "Мурка". Для них не существует ни законов, ни Конституции, ни офицерской чести. Обходиться с ними, как с настоящими прокурорами и следователями - ошибочно и недостойно патриотов Украины. Именно поэтому с сегодняшнего дня я больше ни разу не буду с ними общаться, давать им какие бы ни было пояснения, отвечать на их вопросы или принимать участие в любых заказных уголовных производствах. А они - очевидно заказные. Пусть сами, без моего участия имитируют "честное" следствие", - сказано в письме.

Экс-премьер заявляет, что не приедет в суд добровольно, а если ее попытаются доставить принудительно - будет сопротивляться. "С этого момента я больше ни разу не приеду добровольно в ваш суд, потому что это уже давно не суд. Это инквизиция без справедливости и чести для 46 млн. граждан Украины. Ваши псевдосуды и псевдосудьи, Виктор Федорович, гниют и смердят. Нет смысла от них ожидать правосудия, профессиональности и непредвзятости. Они - легион вспотевших и безвольных Киреевых. Поэтому мне нечего делать в таких судах. Судите без меня", - заявила Тимошенко.

"Когда вы, Виктор Федорович, будете продолжать против меня политические репрессии и дальше портить остатки своего политического лица, то доставлять меня в суд вам придется с использованием грубой физической силы. Такому принуждению я буду сопротивляться физически настолько, насколько у меня хватит сил и жизни. И это будет моя личная борьба против политических репрессий, неодиктатуры, и в том числе псевдосудов и псевдосудей", - добавила экс-премьер.

Тимошенко не вернется в палату

В своем письме Тимошенко заявляет, что отказывается возвращаться в палату до тех пор, пока там не демонтируют видеонаблюдение и не выведут караул. "С этого момента я больше не подчиняюсь установленным вами тюремным издевательствам. Я больше ни разу не позволю провести мой личный досмотр или обыск моих вещей. Я буду физически защищаться, несмотря на болезнь. Я буду это делать так, как могу. Я больше не войду в свою тюремную палату, пока вы, Виктор Федорович, не снимите там свои видеокамеры, через которые вы круглосуточно подсматриваете за мной, заглядываете в постель, в душ, в туалет, смотрите за тем, как я переодеваюсь, ем, общаюсь с врачами и защитниками. Интересно, поддерживают ли вас, Виктор Федорович в таких мужских развлечениях ваши сыновья, Александр и Виктор? Мы все, украинское общество, имеем право знать, такое же моральное состояние у ваших престолонаследников?" - пишет экс-премьер.

Она также отмечает, что больше не войдет в свою тюремную медицинскую палату, пока "вы не выведете из нее очередной караул, который там находится незаконно, и который стоит возле моей кровати, когда я сплю или прохожу медицинские процедуры, который стоит возле моего стола, когда я ем или работаю".

В конце письма экс-премьер отмечает: "Я уверена, что большинство украинцев не смирятся с унижением, которое вы предлагаете нашим гражданам. Каждый найдет свою индивидуальную форму гражданского протеста и непокорности такую, как сможет, такую, которая будет доступна. Так, как сделала ведущая телевидения, которая во время объявления на УТ-1 прогноза погоды нашла силы сообщить людям правду о действующем режиме или студентка, которая бросила в лицо министру-украинофобу букет цветов. Украинцы будут действовать. Я знаю, они не смирятся с унизительным существованием, которое вы им предлагаете".

"Вы тоже это знаете, я уверена. До скорой встречи, Виктор Федорович, очень скорой", - пишет Тимошенко.

Кроме того, сегодня вечером защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что ожидает появления новых видео из палаты Тимошенко.

Досье на Юлию Тимошенко