Оппозиция просит лидеров Евросоюза о встрече
Арсений Яценюк

Украинская оппозиция просит встречи с лидерами европейских стран перед саммитом Украина-ЕС. Об этом сообщил лидер фракции Батькивщина в парламенте Арсений Яценюк журналистам перед встречей с представителями Евросоюза.

"Сегодня состоится встреча с нашими европейскими партнерами. Это важная встреча накануне саммита Украина-ЕС, с целью обсудить текущую политическую ситуацию и в первую очередь - последние политически мотивированные обвинения против Юлии Тимошенко. Наша задача - чтобы перед саммитом Украина-ЕС наши европейские партнеры были не просто наблюдателями, а и участниками и, надеюсь, теми людьми, которые помогут вывести Украину на европейский путь. Сейчас я буду предлагать нашим европейским друзьям, чтобы перед саммитом Украина-ЕС обязательно лидеры европейских стран встретились с украинской оппозицией для того, чтобы услышать нашу позицию и для того, чтобы помочь Украине стать действительно европейской страной, остановить политические преследования, и для того, чтобы Украина подписала соглашение о политической ассоциации и экономической интеграции", - сказал Яценюк.

Яценюк отметил, что без решения внутриполитических проблем, в частности, политического преследования Тимошенко, путь Украины в Европу невозможен. Яценюк отметил, что одна из целей встречи - донести до европейских партнеров, что Украина представлена не только властью, но и оппозицией. "И мы надеемся, что перед саммитом Украина-ЕС украинская оппозиция получит возможность высказаться и получит возможность быть услышанной", - добавил он.

Досье на Арсения Яценюка