Установлена судьба 63 пропавших в Донбассе украинцев из 762
Представители Трехсторонней контактной группа (фото - facebook.com/iryna.gerashchenko)

После передачи списков без вести пропавших на Донбассе Международному Комитету Красного Креста, установлена судьба 63 пропавших украинцев из 762. Об этом шла речь на встрече контактной группы по Донбассу в Минске, передает представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко в Facebook.

"После передачи нами списков пропавших без вести МККК началась наконец проверка информации об этих людях. Из 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - ред.) информации, установлена судьба 63 из них. Судьба 699 устанавливается. Это важная информация для семей, ждущих весточку о родных, и я очень надеюсь, что привлечение МККК будет способствовать поиску людей и идентификации погибших", - пишет Геращенко.

Как отмечает нардеп, представители ОРДО и ОРЛО пообещали решить вопрос доступа миссии МККК к незаконно удерживаемым украинцам.

"Мы давно добиваемся такого доступа, чтобы исключить негуманное обращение с пленными. Также мы представили полную информацию о работе по всем нашим попыткам освобождения всех пленных (согласно уточненной информации от СБУ, в этом списке 140 украинцев), среди которых много с тяжелыми ранениями и болезнями", - указывает Геращенко.

Она выразила надежду на то, что шанс освобождения наших героев еще в этом году есть, хотя со стороны террористов "продолжается попытка занизить количество заложников и нет конкретики по освобождению, конкретной даты".

Останнє цього року засідання Тристоронньоі контактноі групи і робочих підгруп у Мінську ( сьогодні працювали гуманітарна...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 22 декабря 2015 г.

Ранее Геращенко назвала ключевой итог работы контактной группы и сообщила, что в Минске договорились о режиме тишины в зоне АТО на праздники. Полное перемирие должно вступить в силу, начиная с 00:00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.