Луценко встретился с европейцами и призвал подписать Ассоциацию
Юрий Луценко

Заключенный бывший министр внутренних дел Юрий Луценко встретился в Менской колонии с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским и обсудил с ними будущее Украины в европейском сообществе. Об этом сообщила защитник экс-министра и народный депутат Ирина Луценко после посещения мужа в колонии.

"Главной темой разговора Юрия Луценко с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским был саммит Украина-ЕС, назначенный на 25 февраля", - сказала Луценко, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

По ее словам, европейских гостей интересовала позиция Луценко относительно оценки внутренней ситуации в Украине накануне саммита, а также внешнеполитическая ситуация. "В частности, они поговорили и о деле Тимошенко, а также проанализировали позицию России относительно новых обвинений экс-премьера, выдвинутых ей Генпрокуратурой", - добавила Луценко.

Она подчеркнула, что Юрий Луценко остается на своей твердой позиции - ЕС следует подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, дав ей шанс вырваться из "евразийской петли".

"В разговоре с европейцами Луценко подчеркнул, что несмотря на наличие в Украине уже более 30 политических заключенных разного уровня (от так называемых "васильковских террористов" до сумских граффитчиков), несмотря на два года тюрьмы, проведенные им за решеткой, и утраченное здоровье, несмотря на полтора года заключения Тимошенко, Украине нужно дать шанс стать полноценной европейской страной", - отметила народный депутат.

Экс-министр считает, что "украинцы не могут быть дважды наказаны нынешней властью - заключением Тимошенко и Луценко и потерей шанса на европейское будущее". "Он еще раз призвал представителей Европарламента дать шанс гражданам Украины сохранить перспективу быть равными среди европейцев", - резюмировала Ирина Луценко.